শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | ‘মন ভাল নেই?’, উত্তর ‘না’ হলেই মিলবে একাধিক ছুটি, কোথায় জানেন?

Riya Patra | ৩০ মার্চ ২০২৫ ১২ : ৩৮Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: অফিস, বস, সহকর্মী, ব্যস্ততার যুগে দিনের বেশিরভাগ সময় এঁদের সঙ্গেই কেটে যায় কর্মরতদের। বর্তমান যুগ আবার সোশ্যালমিডিয়ার যুগ। স্বাভাবিকভাবেই, অনেকেই নিজেদের নিত্যদিনের ভাল-খারাপ অভিজ্ঞতা ভাগ করে নেন সোশ্যাল মিডিয়ায়। কেউ কেউ মাঝে মাঝেই অফিসের অতি তিক্ত অভিজ্ঞতা, ‘টক্সিক কালচার’-এর কথা তুলে ধরেন। কোথাও বসের অপমান, কোথাও অতিরিক্ত কাজের চাপ, বহু মানুষ সেসব অভিজ্ঞতার সঙ্গে সহমত পোষোণও করেন। তবে এবার যে ঘটনা সামনে এল, তাতে হতবাক নেটপাড়ার প্রশ্ন, ‘এমনও হয়?’


দিনকয়েক আগের ঘটনা। চীনের হেনান প্রদেশের এক সংস্থার মালিক পাং ডং লাই, কর্মীদের মানসিক স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে এবং নিজের সংস্থাকে আরও কর্মী-সহায়ক কর্মক্ষেত্র গড়ে তোলার লক্ষ্যে ‘আনহ্যাপি লিভস’ দিয়েছেন, স্বাভাবিক ভাবেই অফিসের বসের এই উদ্যোগ ব্যাপক প্রশংসিত। 

তিনি কর্মীদের জানিয়েছেন, যদি মানসিকভাবে বিধ্বস্ত থাকেন কেউ, যদি মন ভাল না থাকে, তাহলে সেদিন আর অফিসে যাওয়ার দরকার নেই। তাঁর সাফ বক্তব্য, সবার জীবনে এরকম সময় আসে, যখন তিনি খুশি থাকেন না মোটেই। এরকম দিনে কর্মীদের অফিস যেতে নিষেধ করেছেন তিনি। তাঁর সংস্থার কর্মীরা মন ভাল না থাকলে মোট ১০টি ‘আনহ্যাপি লিভস’ পাবেন।

স্বাভাবিক ভাবেই বসের এমন উদ্যোগে প্রসংশা নেটপাড়ায়। তবে কেউ কেউ আবার প্রশ্ন করে বসেছেন, ‘যদি কারও সারাবছরই মন ভাল না থাকে?’


Unhappy LeavesBossEmployeeOfficeRules

নানান খবর

নানান খবর

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ

সোশ্যাল মিডিয়া